Рукописные сокровища Матенадарана

Издательство: Армгосиздат (Ереван)
Год: 1959
Формат: DjVu

В книге «Рукописные сокровища Матенадарана» рассказывается о древних и средневековых армянских рукописях, хранящихся в Государственном Матенадаране и являющихся уникумами мировой литературы. В ней приводится краткая история Матенадарана, начиная с пятого века до наших дней, и даны общие сведения о «гричах» (переписчиках рукописей) и рукописных школах. В отдельных главах представлены ценнейшие рукописи Матенадарана по определенным отраслям науки — истории, праву, литературе, географии, медицине, точным наукам и т. д. В заключительной главе говорится о хранении и изучении первоисточников Матенадарана, а также о той большой заботе, которая проявляется в настоящее время о Матенадаране, этой богатейшей сокровищнице культурного наследия армянского народа.
В книге помещено свыше 20 фотоснимков древнейших рукописей.