Кшиштоф Пендерецкий. Инструментальная музыка. Симфонии. Оперы. Очерки

Год: 2012
Количество страниц: 352
Размер: 11,91 MB

Ирина Ильинична Никольская училась в Варшавском университете, у профессора Зофьи Лиссы.
Самый крупный специалист по современной польской музыке. Созданные ею книги — «От Шимановского до Лютославского и Пендерецкого. Очерки развития симфонической музыки в Польше XX века», «Беседы с Витольдом Лютославским» (на английском, польском и русском языках), сборник «Кароль Шимановский» — получили признание в России, Польше, других европейских странах.
Ирина Ильинична Никольская имеет десять орденов и медалей Польской Речи Посполитой, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания.