Блаженные и юродивые в русской иконе XVI-XIX веков

Автор: Igor1977 от 15-02-2021, 08:16, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Блаженные и юродивые в русской иконе XVI-XIX веков
Автор: Туминская О.А.
Издательство: СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена
Год: 2014
Размер: 16 mb

В книге «Блаженные и юродивые в иконе XVI-XIX веков» собраны сведения об изображениях этих странных людей, посвятивших себя искоренению зла в мире. Их поведение, жизненная позиция, среда обитания, взгляды, высказывания, круг общения, - все вызывало удивление как при их жизни, так и после их кончины. Причисленные к лику святых, они стали не только историческими персонами, но и образцами поклонения. Но странность их восприятия остаётся. Недосказанность вокруг этих образов рождает множество легенд. В эпоху смены политического курса нашей страны с позиции тоталитарного государства на демократическую, у каждого россиянина появилась возможность открыто выражать свои нравственно-духовные взгляды, соответственно возникла необходимость в более глубоком изучении истории, культуры и искусства Руси-России. Вместе с интересом к самому феномену средневекового юродства на первый план выходит и потребность в доскональном изучении памятников искусства с образами юродивых. В отечественной гуманитарной науке попытка комплексного описания образов юродивых в изобразительном искусстве предъявляется впервые. Исследовательский материал выстроен в хронологическом порядке, учтена страна происхождения памятника, выделены соответствующие эпохе стилистические особенности.