Иосиф Бродский и Анна Ахматова. В глухонемой вселенной

Автор: HERSON от 20-02-2021, 13:13, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Иосиф Бродский и Анна Ахматова. В глухонемой вселеннойНазвание: Иосиф Бродский и Анна Ахматова. В глухонемой вселенной
Автор: Денис Ахапкин
Издательство: ФТМ, АСТ

Бродский и Ахматова – знаковые имена в истории русской поэзии. В нобелевской лекции Бродский назвал Ахматову одним из «источников света», которому он обязан своей поэтической судьбой. Встречи с Ахматовой и ее стихами связывали Бродского с поэтической традицией Серебряного века. Автор рассматривает в своей книге эпизоды жизни и творчества двух поэтов, показывая глубинную взаимосвязь между двумя поэтическими системами.

Жизненные события причудливо преломляются сквозь призму поэтических строк, становясь фактами уже не просто биографии, а литературной биографии – и некоторые особенности ахматовского поэтического языка хорошо слышны в стихах Бродского. Книга сочетает разговор о судьбах поэтов с разговором о конкретных стихотворениях и их медленным чтением.
Денис Ахапкин, филолог, доцент факультета свободных искусств и наук СПбГУ, специалист по творчеству Иосифа Бродского. Публиковался в журналах «Новое литературное обозрение», «Звезда», Russian Literature, Die Welt Der Slaven, Toronto Slavic Quarterly, и других. Был стипендиатом коллегиума Университета Хельсинки (2007), Русского центра имени Екатерины Дашковой в Университете Эдинбурга (2014), Центра польско-российского диалога и взаимопонимания (2018).

Скачать Иосиф Бродский и Анна Ахматова. В глухонемой вселенной