Абсолютная музыка: история идеи

Cтраниц: 473 с. : ил.
Формат: pdf (ocr)
Размер: 19 мб

Книга известного музыковеда и историка музыки Марка Эвана Бондса посвящена эволюции одной из наиболее важных и проблематичных эстетических музыкальных концепций, а именно концепции абсолютной музыки, и тесно связанным с нею вопросам музыкальной выразительности и способности (или же неспособности) этого вида искусства отображать какие-либо внешние по отношению к нему объекты или представления. Данный труд охватывает практически весь период существования западной музыки, от Пифагора до Айвза и Кейджа, и содержит большое количество цитат музыкантов, критиков и мыслителей разных эпох, так или иначе высказывавшихся на данную тематику; предмет его рассматривается с позиций музыковедения, социологии, институциональной истории и философии.
Книга предназначена преподавателям и учащимся музыкальных и гуманитарных факультетов вузов, а также всем, кто интересуется историей и эстетикой западной академической музыки.

Скачать Бондс М. Э. Абсолютная музыка: история идеи = Absolute Music. The History of an Idea