История орнамента (2017)

Автор: Буткевич Л. М.
Издательство: Владос
Год: 2017
Cтраниц: 272, цвет. и ч/б ил.
Формат: pdf (ocr)
Качество: отличное (издательский макет)
Размер: 143 мб

Цель учебного пособия — помочь в изучении чрезвычайно актуальных для современной художественной культуры вопросов теории, истории орнаментального искусства, которые в настоящее время совершенно не разработаны. В учебном пособии изложены основные теоретические положения, касающиеся природы, специфики, структуры орнамента в связи с его содержательной стороной. На примере наиболее выдающихся европейских и непосредственно связанных с ними восточных культур (от Древнего Египта до европейской культуры конца XIX в.) рассмотрены как закономерные фазы становления орнамента внутри каждой культуры, так и основные этапы его исторического развития.
Адресовано студентам художественных вузов, училищ, колледжей, учащимся художественных школ, художникам; практикам и всем, кто интересуется проблемами художественной культуры.

Скачать Буткевич Л. М. История орнамента (Изобразительное искусство)