Жанровые сцены. Часть II

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Жанровые сцены. Часть II
Название: Жанровые сцены. Часть II
Автор: Иванова Ю.А., Кондратович Н.А.
Издательство: Русское энциклопедическое товарищество
Год: 2003
Страниц: 35 с.: цв. ил.
Формат: djvu
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

По жанровым картинам русских художников можно судить о том, как жили и о чём думали люди в то время, когда эти произведения создавались. Жанровая картина — это почти всегда рассказ о жизни, обращённый и к современникам, и к потомкам. Новая книга серии «Детский музей. Русская живопись» поможет читателям познакомиться с искусством и бытом России рубежа XIX—XX веков.

Из серии: Детский музей. Русская живопись. Серия адресована школьникам, родителям и учителям, а также всем, кто хочет больше узнать о русской живописи.

С конца девятнадцатого века для страны настала эпоха великих перемен. Люди видели, как устойчивый, налаженный быт уходит в прошлое, а вместо него нарождается что-то новое, неведомое. Художники чувствовали это очень остро. Одни из них писали картины, в которых находили отражение эти перемены, другие же спешили запечатлеть именно те черты русского быта, которым суждено было исчезнуть. Расцвела историческая жанровая живопись, мастера которой с любовью воспроизводили реалии, памятные им по далёкой молодости, или вовсе обстоятельства других, давно ушедших эпох. Люди цеплялись за прошлое, пусть даже далёкое. Оно казалось понятным и надёжным, в отличие от зыбкого настоящего и неопределённого будущего.