Таинственный Рафаэль

Автор: Костантино Д’Орацио
Издательство: Эксмо
Год: 2018

Рафаэль Санти прожил всего тридцать семь лет, но за свою недолгую жизнь успел добиться невероятных высот и сделать головокружительную карьеру художника. Талантливый мастер, делец, обаятельный руководитель — он по праву считается одним из символов итальянского искусства. Его жизнь была очень насыщенной: он успевал совмещать несколько крупных проектов, работу в мастерской и светскую жизнь. Произведения Рафаэля полны удивительных и неожиданных деталей, которые могут многое рассказать как о биографии художника, так и о его окружении. Почему Платон в «Афинской школе» внешне так похож на Леонардо да Винчи? Кто изображен на одной из самых загадочных картин эпохи Возрождения, «Форнарине»? В каких произведениях Рафаэля ясно прослеживается вечное соперничество с Микеланджело? Основываясь на письмах, дневниках, свидетельствах современников и, конечно же, на анализе полотен великого художника, автор раскроет тайны его жизни и творчества и даст ключи к пониманию его живописи.

Нетрудно понять, почему такие бесспорные гении, как Микеланджело, до смерти его ненавидели. Злоба Буонарроти в отношении Рафаэля была столь сильна, что он решил оста­вить Рим и не возвращаться туда, пока жив Санти. Рафаэль был хорош собой, привлекателен, прекрасно вос­питан, обладал замечательным даром убеждения - одним словом, был неотразим. Ему удается завоевать доверие папы римского, дружбу самого богатого человека Европы, благосклонность самого тонкого интеллектуала Италии и любовь самой труднодоступ­ной жрицы любви во всем Риме. За какой бы стол он ни сел играть - победа всегда доставалась ему. Его смелость бросала вызов окружающим и казалась вызывающей. Он окружил себя верными ему людьми, которых он муштровал, как солдат. Это были его ученики, которые запоминали в точности стиль работы маэстро и могли под­менить его на любом заказе.

Содержание:

Скачать Таинственный Рафаэль