Формирование и развитие навыка игры с листа в первые годы обучения пианиста

Автор: Igor1977 от 27-10-2021, 12:33, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Формирование и развитие навыка игры с листа в первые годы обучения пианиста
Автор: Брянская Ф.
Издательство: М.: Классика-XXI
Год: 2005
Размер: 12 mb

Книга адресована педагогам музыкальных школ, училищ и консерваторий, а также может быть использована студентами фортепианных факультетов в качестве пособия по предмету "Методика преподавания игры на фортепиано". Фаина Брянская, педагог, признанный во всем мире, предлагает ясный и продуктивный метод обучения игре с листа, предполагающий развитие у детей на самом начальном этапе занятий музыкой многих необходимых навыков.
Прежде всего, это способность комплексного восприятия нотного текста, умение предвидеть музыкальные решения композитора, а также закрепление целого ряда моторных навыков, необходимых для свободного владения клавиатурой. Занимаясь по методике Ф. Брянской, дети смогут, не разбирая ноты "по слогам", исполнять на фортепиано сочинения любой сложности и стилевых направлений без предварительного ознакомления с нотным текстом.