Современный танец в Швейцарии (1960—2010)

Автор: HERSON от 31-10-2021, 17:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Современный танец в Швейцарии (1960—2010)Название: Современный танец в Швейцарии (1960—2010)
Автор: Анн Давье, Анни Сюке
Издательство: Новое литературное обозрение

Как в Швейцарии появился современный танец, как он развивался и достиг признания? Исследовательницы Анн Давье и Анни Сюке побеседовали с представителями нескольких поколений швейцарских танцоров, хореографов и зрителей, проследив все этапы становления современного танца - от школ классического балета до перформансов последних десятилетий. В этой книге мы попадаем в Кьяссо, Цюрих, Женеву, Невшатель, Базель и другие швейцарские города, где знакомимся с разными направлениями современной танцевальной культуры - от классического танца во французской Швейцарии до "аусдрукстанца" в немецкой.

Современный танец кардинально изменил консервативную швейцарскую культуру прошлого, и, судя по всему, процесс художественной модернизации продолжает набирать обороты. Анн Давье - искусствовед, директор Ассоциации современного танца (ADC), главный редактор журнала ADC. Анни Сюке - историк танца, независимый исследователь, в прошлом - преподаватель истории и эстетики танца в Школе изящных искусств Женевы и университете Париж VIII.

Скачать Современный танец в Швейцарии (1960—2010)