Кремлёвские колокола

Издательство: Московский рабочий
Год: 1969
Формат: fb2, mobi, epub

Тысячи людей приходят ежедневно к замечательному памятнику русского литейного искусства — огромному Царь-колоколу. Часть посетителей Кремля видит колокол впервые, другие приходят сюда во второй и третий раз, чтобы ещё и ещё полюбоваться замечательным изделием рук талантливых русских литейщиков, создавших самый большой в мире колокол. Но в Московском Кремле хранится не один только Царь-колокол. Медные свидетели разных исторических эпох есть на колокольне Ивана Великого, на Филаретовской пристройке, пять колоколов установлены на постаменте возле Архангельского собора, один колокол занял почётное место в Оружейной палате Кремля, два колокола находятся в церкви Лазаря. 29 колоколов, 29 оригинальных произведений мастеров колокололитейного искусства, 29 свидетелей самых разных событий многовековой русской истории.
Книга для широкого круга читателей.