Марк Шагал (2020)

Автор: Дантини М.
Издательство: АСТ
Год: 2020

Марк Шагал — великий художник-авангардист XX века. Он занимался графикой, живописью, писал прозу и стихи. Творчество Шагала — удивительное переплетение древних иудейских традиций и новаторских тенденций. Прожив без малого сто лет, меняя города и страны, Шагал всегда сохранял национальное самосознание, оставаясь человеком вне географии и времени. Этот гениальный художник, не желавший придерживаться никаких пропорций, композиционного строя и светотеней, творил на инстинктивном уровне, так, как видел и чувствовал. Он создал свой собственный мир. Мир искрящихся красок и сверкающих чувств. Мир, в котором обычные люди с одинаковой естественностью шагают по земле и ходят по облакам.

Марк Шагал (Мовша Сегал на языке местных хасидов) родился в районе Песковатики на окраине Витебска 7 июля 1887 года. Квартал, в которой жила еврейская семья, лепился к бедняцкой окраине города. Мать хозяйничала в бакалейной лавке, а отец работал у торговца селедкой. С 1898-го по 1905 год Шагал учился в 1-м Витебском четырехклассном училище, в 1906 году обучался в художественной школе художника Юделя Пэна, затем уехал в Санкт-Петербург и записался в рисовальную школу Императорского общества поощрения художеств, которую возглавлял Н.К. Рерих. С 1908 года он в течение двух лет продолжал занятия в художественной школе Е.Н. Званцевой у художника и сценографа Льва Бакста, который поверил в его способности и выделял в кругу своих учеников. Марк внимательно выслушивал замечания наставника, но продолжал рисовать в своей манере. В 1909 году он обручился с Беллой Розенфельд, музой и будущей женой художника.

После Октябрьской революции в 1918 году Шагала назначили уполномоченным комиссаром по делам искусств Витебской губернии, где с 28 января 1919 года он стал руководителем Художественного училища. Государство приобрело около двенадцати его картин. Из-за экспансии супрематизма, навязанного школе Малевичем, Шагал был вынужден подать в отставку и уехать в Москву, где он писал настенные панно для Еврейского камерного театра.

Самый громкий успех тех лет принесла Шагалу ретроспективная выставка 1946 года в Музее современного искусства в Нью-Йорке, где были представлены картины, созданные за сорок лет творческого пути. Спустя два года его чествовали на Венецианской Биеннале. Заслужив мировое признание, Шагал окончательно перебрался во Францию, в Сен-Поль-де-Ванс, где кроме живописи занимался также гравюрами, витражами, керамикой. В 1952 году он женился на Валентине (Ваве) Бродской - его последней спутнице. По поручению министра культуры Франции Андре Мальро художник расписал плафон парижской Гранд-опера, а также работал в Израиле над оформлением здания Кнессета. Многочисленные международные выставки принесли ему мировую известность и славу, и в 1973 году он вновь увидел Россию, которую покинул больше пятидесяти лет назад. Умер Марк Шагал в своей мастерской в Сен-Поль-де-Ванс 28 марта 1985 года.

Скачать Марк Шагал