Автор: Igor1977 от 20-12-2021, 16:30, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Народная традиционная культура Вологодской области. Том 1. Фольклор и этнография среднего течения реки Сухоны. Часть 2. Народные верования, сказки, необрядовый фольклор
Автор: Мехнецов А.М. (сост.)
Издательство: Вологда: Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации
Год: 2005
Размер: 13 mb

Настоящее издание представляет документальные материалы по народной традиционной культуре Вологодской области из экспедиционных фондов (1970–2000 гг.) Российского фольклорно-этнографического центра и Вологодского государственного педагогического университета. Публикуемые материалы раскрывают содержание фольклорных традиций Нюксенского района и прилегающих к нему территорий Тарногского и Тотемского районов. В книге представлен мир народных верований, приводятся образцы сказок, детского фольклора, лирических песен позднего историко-стилевого слоя и даются описания многофигурных танцев.
Книга рассчитана на специалистов в области этномузыкологии, фольклористики, этнографии, а также на широкий круг читателей, интересующихся традиционной народной культурой.