Армянская миниатюра XI века

Автор: Измайлова Т.А.
Издательство: Искусство
Год: 1979

Темой этого оригинального исследовании явился уникальный научный материал: коллекция иллюстрированных рукописей XI века, исполненных армянскими мастерами и ныне бережно сохраняемых в Матенадаране — Научно-исследовательском институте древних рукописей им. Месропа Маштоца (Ереван). Изучение этого материала позволило автору создать целостную картину армянской книжной миниатюры XI века. Для объективизации этой картины рассмотрению подвергнуты также наиболее известные армянские рукописные памятники XI века, хранящиеся в библиотеках Иерусалима и Венеции. Большое внимание в книге уделяется вопросам типологических и стилистических связей различных школ Европы и Востока.