Славянская мифология

Автор: Николай Костомаров
Издательство: Киев, Типография И. Вальнера
Год: 1847

Николай Иванович Костомаров (1817-1885) - русский историк. Окончив в 1833 г. курс в гимназии, Костомаров поступил сперва в Московский, а потом в Харьковский университет на историко-филологический факультет. Желая уяснить себе народную психологию, Костомаров стал изучать памятники народной словесности в изданиях Максимовича и Сахарова и особенно увлекся малорусской народной поэзией, в чем могло сказаться влияние на него Артемовского и Мешлинского, а частью и повестей Гоголя. Одной из черт Костомарова, приобретенная им с детства от матери, была религиозность; эта религиозная идея пропитывает собой все построение труда Костомарова, «Славянская мифология», предлагаемого в раздаче. В этом труде Костомаров попытался создать единую систему мифологии всех славянских племен. Для этой цели он привлек огромный фольклорный материал, сопоставил даные славянской истории и славянского фольклора с данными других индоевропейских народов, использовал обширную исследовательскую литературу. Материалы этого труда были использованы им при чтении лекций в Киевском университете.