История традиционной китайской живописи

Автор: literator от 26-01-2022, 19:39, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

История традиционной китайской живописиНазвание: История традиционной китайской живописи
Автор: Лю Шичжун
Издательство: Шанс
Год: 2019
Страниц: 226
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 10.5 MB

Китайская традиционная живопись – это особая художественная система с особыми жанровыми законами. В книге автор рассказывает краткую историю этого вида искусства: от наскальных рисунков до шедевров средневековых мастеров. Вы прочтете об особенностях живописи каждой эпохи, познакомитесь с наиболее известными художниками, их техниками и творениями.

У китайской живописи гохуа богатая история и глубокие культурные традиции. Она обладает уникальными формами выражения и эстетическими идеями, занимает особое место в мировой культуре. Наскальная живопись возникла в период позднего палеолита, к периоду позднего неолита появились богатые узоры на керамике, а к эпохе Сражающихся царств сформировалось отдельное направление — роспись по шелку. Этому виду росписи присущи главные особенности традиционной китайской живописи, например, рисунок линиями сянь. Каменные барельефы и кирпичные гравюры ханьской эпохи отражали черты живописи тех времен. В период Вэй, Цзинь, Южных и Северных династий культурный обмен между Китаем и иностранными государствами привел к проникновению иноземных форм искусства, которые обогатили китайскую живопись. Эпохи Тан и Сун — этап мощного развития, появления многих направлений, изобилия техник и приемов, стремления художников к передаче внешнего облика и выражения лица человека. В эпохи Юань, Мин и Цин вэньжэнь-хуа («живопись интеллектуалов», «живопись образованных людей») развивалась стремительно, она стала основным направлением живописи. В вэньжэнь-хуа большое значение имеет единство человека, картины и поэтического настроения, стремление к сочетанию поэзии, каллиграфии, живописи и печати. Это направление обогатило и усовершенствовало содержание и форму выражения традиционной китайской живописи. Вэньжэнь-хуа носит уникальный национальный характер.

За время существования китайской живописи сформировался ее национальный стиль и изобразительные особенности. Что касается субъективного и объективного, то она придерживается принципа: «Вовне подражать природе, внутри обретать исток сердца». Высший уровень творчества — стремление к слиянию с внешним миром, переплетение чувств и образов, достижение жизнеподобия и выразительности. Для создания образа важно владеть художественным замыслом и концепцией, уметь строить композицию на основе рассеянной перспективы, играть с ней, отказываться от временных и пространственных ограничений, использовать пустое пространство и выражать богатое идейное содержание через несколько объектов.

Издание предназначено для широкого круга читателей.

Скачать История традиционной китайской живописи








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.