Рисунки И.И.Шишкина

Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Год: 1960
Формат: PDF/DjVu
Количество страниц: 150 с., ил.

«Лесным богатырем» называли современники И. И. Шишкина, передавшего в своем искусстве мощь, красоту и одновременно какую-то уютную «домашность» русского леса. Шишкин был столь же глубоко национальным художником, как Саврасов, но интересовался иными чертами российских пейзажей, передавал иные их стороны. Он не лирик. Ему ближе могучая неодолимость зеленой стихии дубов и сосен, в которой выражалась сила русского духа, и эту стихийную, необузданную мощь он стремится передать точно, как регистратор, ничего не придумывая, а лишь выбирая характерное. Крамской писал: «До Шишкина в России были пейзажи выдуманные, такие, каких нигде не существовало».
Более чем сорокалетний художественный опыт Шишкина привел его к убеждению в огромной роли рисунка. Автор многих ценных работ пером, карандашом и углем, он стремился передать своим ученикам уверенное владение графическими средствами. Он требовал упражнения в рисовании как в летнюю пору, так и в зимнюю. Десятки его больших рисунков свидетельствуют об острой наблюдательности самого художника и о не притуплявшемся с годами интересе к действительности. Шишкин создал мастерски исполненные графические работы, позволяющие видеть в нем одного из крупнейших русских рисовальщиков второй половины XIX столетия.
В создании реалистического рисунка в России 1860—1880 годов Шишкину принадлежит большая роль: он умел анализировать сложнейшие мотивы природы безукоризненным сочетанием штрихов пера; несколькими линиями он определял характер не только дерева, но и рощи, холма, скалы, облаков; он смело овладел живописными эффектами рисования углем и мелом.
Рисунки Шишкина — поэтические произведения, обогащающие наше представление не только о его творческих возможностях, но, прежде всего, о богатом замечательными достижениями многостороннем развитии русского реалистического искусства в целом. Издание содержит вступительную статью А.Н.Савинова и альбом репродукций.