Русское народное искусство

Автор: Некрасов А.И.
Издательство: Государственное издательство
Год: 1924

Настоящий очерк сложился из лекций Некрасова А.И. и семинарских занятий, веденных под его руководством в I Московском Государственном Университете. Автор стремится дать общую картину хотя бы в главнейших моментах и явлениях русского народного искусства: архитектуре, скульптуре, живописи.
Предоставляя в настоящем очерке некоторую общую картину русского народного искусства, автор отчетливо сознает всю трудность взятой на себя задачи. До сих пор мы не имеем сколько-нибудь систематического обозрения этой области искусства, хотя интерес к ней отмечен почетной древностью столетия. Памятники народного искусства издавались, причем нередко — роскошно, но исследования крайне немногочисленны, редко идут вглубь предмета и более отличаются меткими замечаниями любителей — знатоков, чем методичностью изучения. Поэтому объяснить смысл художественных явлений народного творчества в области пластики - задача данного сочинения.
Рисунки, по фотографиям, выполнены автором.

Скачать Некрасов А.И. - Русское народное искусство