Лица и фиты знаменного распева

Автор: Igor1977 от 28-04-2022, 10:47, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Лица и фиты знаменного распева
Автор: Бражников М.В.
Издательство: Л.: Музыка
Год: 1984
Размер: 19 mb

Книга выдающегося специалиста по древнерусской музыкальной культуре — первое фундаментальное исследование мелизматического пения русского средневековья. Исследование посвящено своеобразно обособленной, хотя и органической части знаменного распева. Книга всесторонне раскрывает теорию лицевого и фитного пения, его палеографические и стилистические особенности. Эта работа впервые открывает возможности для аргументированной научной расшифровки музыкального содержания памятников древнерусского певческого искусства. На основе изучения многочисленных рукописных источников автор обобщает закономерности лицевого и фитного пения, его древней нотации, формулирует принципы его расшифровки.

Книга Бражникова содержит огромный материал, впервые собраний и раскрытый в своем значении. Она - фундаментальное научное обобщение и основа для дальнейших исследований. Монография способствует решению наиболее сложных проблем в изучении знаменного распева, в ней - ключ к наиболее сложным проблемам прочтения древнерусских певческих памятников.