Автор: HERSON от 3-09-2022, 13:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Семь светочей архитектуры. Камни Венеции. Лекции об искусстве. Прогулки по ФлоренцииНазвание: Семь светочей архитектуры. Камни Венеции. Лекции об искусстве. Прогулки по Флоренции
Автор: Джон Рёскин
Издательство: Азбука-Аттикус

Джон Рёскин (1819-1900) – знаменитый английский историк и теоретик искусства, оригинальный и подчас парадоксальный мыслитель, рассуждения которого порой завораживают точностью прозрений. Искусствознание в его интерпретации меньше всего напоминает академический курс, но именно он был первым профессором изящных искусств Оксфордского университета, своими «исполненными пламенной страсти и чудесной музыки» речами заставляя «глухих… услышать и слепых – прозреть», если верить свидетельству его студента Оскара Уайльда.

В настоящий сборник вошли основополагающий трактат «Семь светочей архитектуры» (1849), монументальный трактат «Камни Венеции» (1851— 1853, в основу перевода на русский язык легла авторская сокращенная редакция), «Лекции об искусстве» (1870), а также своеобразный путеводитель по цветущей столице Возрождения «Прогулки по Флоренции» (1875).

Скачать Семь светочей архитектуры. Камни Венеции. Лекции об искусстве. Прогулки по Флоренции