В пучине бренного мира. Японское искусство и его коллекционер Сергей Китаев

Автор: HERSON от 26-09-2022, 18:31, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

В пучине бренного мира. Японское искусство и его коллекционер Сергей КитаевНазвание: В пучине бренного мира. Японское искусство и его коллекционер Сергей Китаев
Автор: Евгений Штейнер
Издательство: Новое литературное обозрение

В конце XIX века европейское искусство обратило свой взгляд на восток и стало активно интересоваться эстетикой японской гравюры. Одним из первых, кто стал коллекционировать гравюры укиё-э в России, стал Сергей Китаев, военный моряк и художник-любитель. Ему удалось собрать крупнейшую в стране – а одно время считалось, что и в Европе – коллекцию японского искусства. Через несколько лет после Октябрьской революции 1917 года коллекция попала в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и никогда полностью не исследовалась и не выставлялась.

Искусствовед Евгений Штейнер в своей книге рассказывает историю этого собрания, погружает читателя в историко-культурный контекст, необходимый для знакомства с гравюрами, а в качестве иллюстрации подробно комментирует избранные листы из коллекции Сергея Китаева. Евгений Штейнер – ученый-японист, доктор искусствоведения, профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ и ассоциированный исследователь Центра по изучению Японии Школы восточных и африканских исследований (School of Oriental and African Studies, SOAS) Лондонского университета.

Скачать В пучине бренного мира. Японское искусство и его коллекционер Сергей Китаев