Автор: Igor1977 от 26-10-2022, 13:47, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Формы знакового поведения в палеолите: музыкальная деятельность и фоноинструменты
Автор: Лбова Л.В., Кожевникова Д.В.
Издательство: Новосибирск: НГУ
Размер: 13 mb

Музыкальная деятельность является одной из важных составляющих знакового поведения, характеризующего комплекс культуры и поведения человека современного физического типа. В основе современных исследований как феномена «палеолитического искусства», так и других форм знакового поведения, к которым относится и музыкальная деятельность, лежит концепция символического поведения. Вопрос генезиса и эволюции музыкального творчества, особенно его ранних этапов, и распространение музыкальной культуры в древних сообществах северной Евразии является практически не разработанным в отечественной археологии, истории культуры и искусства. Современные микроскопические методы исследования артефактов, позволяют не только зафиксировать локализацию и распространение заполировок или следов деформации поверхности кости, свидетельствующих возможном использовании артефактов, определить механизмы их формирования, но и сопоставить наличие технических возможностей использования экспериментальной копии изучаемого предмета с артефактом и выявить специфические свидетельства получения и преобразования звука. В монографии отражены результаты исследования коллекций и отдельных находок, характеризуемых как фоноинструменты (или музыкальные) инструменты, хранящихся в фондах музеев различных стран, систематизированные на основе методических принципов выделения музыкальных инструментов в коллекциях каменного века.
Книга рассчитана на археологов, этнографов, историков искусства, музыковедов, историков культуры.