Физика и анатомия музыки

Издательство: Бослен
Год: 2015
Размер: 100 mb

Сейчас многие, как в эпоху Возрождения, с удовольствием занимаются не своим делом. Вот и физик А.Насретдинов попытался применить известные постулаты своей науки к любимому искусству музыки. И, похоже, получилось!
"Элементарная теория музыки глазами влюбленного в музыку физика" - так бы назвал я. Конечно, это не "анатомия музыки", как написано на обложке. Предмет, лежащий в основе книги, позволяет увидеть связи и закономерности между основной частью элементов музыки и проследить их историческое развитие.
Книга написана серьезно, но в то же время и с юмором. В общем, "Физика и анатомия музыки" для тех, кто хочет блеснуть эрудицией, но одновременно - глубже проникнуть в святая святых звуков и их соединений. Может быть, это начало современного "физического музыковедения"?

Евгений Дуков, доктор философских наук, профессор, член Союза Композиторов Москвы и России, Президент Гильдии музыковедов

Первая часть книги рассказывает о физических характеристиках звука. Что такое обертоны, гармоники, гармонические ряды и звуковая окраска? Как связаны объективные (физические) и субъективные (психофизические) характеристики звука? Вторая часть посвящена описанию анатомического строения органов слуха и восприятия звуков с точки зрения нейрофизиологии. В третьей части — музыкальной — рассказывается о том, что такое чувство ритма и музыкальный слух. Каким он бывает? Чем абсолютный слух отличается от относительного или интервального? Так ли необходим абсолютный слух музыкантам? Что такое "цветной" слух и архитектонический слух?
"Физика и анатомия музыки" А. Насретдинова будет интересна всем, кто учился музыке, кто занимается музыкой профессионально или в качестве хобби, преподавателям и студентам музыкальных школ и училищ, а также всем меломанам.

Загрузить книгу «Физика и анатомия музыки»