Театр и государство: экономические обоснования субсидирования

Автор: Igor1977 от 14-11-2022, 11:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Театр и государство: экономические обоснования субсидирования
Автор: Морозова Д.Л.
Издательство: М.: Мир науки
Размер: 34 mb

Данная монография является одним из немногочисленных изданий, посвящённых проблемам финансирования театров. В ней впервые в систематическом виде представлен качественный анализ процессов государственного управления в сфере театральной деятельности в ретроспективном и современном контексте. Нормативно-правовое регулирование и методологические подходы к финансированию освещаются в историческом развитии театрального дела для того, чтобы подчеркнуть преемственность политики управления отраслью, распространенность установок на экстенсивный рост показателей и регламентацию неподдающиеся нормированию процессов. Подробно рассмотрены все виды нормативов, которые когда-либо применялись в деятельности советских и российских театров. В монографии обобщены итоги исследований автора за последние десять лет (2011-2021 гг.), с учетом отраслевой специфики учтены результаты проведенной бюджетной реформы, исследованы особенности формирования системы государственных и муниципальных заданий организациям, осуществляющим деятельность в сфере театрального искусства.

Монография представляет интерес для студентов и преподавателей театральных ВУЗов, институтов культуры и искусства, директоров театров, историков и исследователей в области экономики искусства.

Введение.
Основы государственной поддержки репертуарных театровв России: история и современность.
Экономическое планирование в театрах СССР и современной России (до 2010 года).
Основные нововведения 2011-2021 годов.
Экономическое планирование в театре.
Экономическая суть нормирования: гарантии государства или обязательства театров.
Государственное задание: базовые понятия и категории.
Нормативный подход к обоснованию объемов субсидий репертуарным театрам: критический анализ и прогнозы перспектив.
Переходный период 2010-2015 годов.
Становление подходов: с 2016 года до мировой пандемии коронавируса COVID-19.
Дилеммы выбора “minima de malis”.
Опыт нормирования в федеральных театрах.
Заключение.
Приложения.