Бухарская школа зодчества XV-XVII вв.

Автор: Igor1977 от 1-02-2023, 07:25, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Бухарская школа зодчества XV-XVII вв.
Автор: Аббасова-Юсупова Мавлюда
Издательство: Самарканд: МИЦАИ
Формат: djvu
Размер: 33 mb

В книге в интересной и доступной форме повествуется об эволюции и закономерностях развития зодчества Бухарского оазиса и г. Бухары периода расцвета в XV–XVII вв., раскрываются его художественные, типологические, конструктивные и локальные особенности, а также взаимовлияния с зодчеством других регионов Центральной Азии и Среднего Востока. Впервые приводится ряд малоизученных сооружений и новых данных, а также аналитические таблицы, где автор систематизирует типологические, конструктивные и декоративные особенности архитектуры оазиса. Содержание текста иллюстрирует более 300 изображений и чертежей, включающих также ряд редких и впервые публикуемых исторических и архивных материалов.