Павел Филонов и его натурфилософия

Автор: Махов Н.М.
Издательство: М.: Ленанд
Размер: 31 mb

Предлагаемая читателю книга о творчестве одного из лидеров русского авангарда Павла Николаевича Филонова (1883-1941) выгодно отличается от предыдущих публикаций и кратких монографических изданий глубиной аналитического проникновения в типологию авторского мышления и миросозерцания, в иконографический и смысловой аспекты произведений живописи и графики, созданных им. Образная поэтика и творческое наследие мастера впервые последовательно рассматриваются на философском материале эпохи и, в частности, на базе эволюционной доктрины Анри Бергсона и феноменологического учения Эдмунда Гуссерля. Что позволяет подойти к разгадке концептуального содержания «Декларации Мирового расцвета», основополагающей теоретической работы Филонова, раскрыть, казалось бы, неподдающуюся расшифровке многослойную семантику программных творений, проникнуть в сложнейшую механику образной структуры, наконец, понять профессиональную подоплеку взаимоотношений мастера с учениками. Исследовательская методология монографического экскурса также создала возможность сформулировать в отношении филоновского искусства важнейшие понятия «новой мистики» и «новой метафизики», позволившие принципиально иначе увидеть искусство художника, его оригинальную эстетическую доктрину. Несомненный интерес читателей вызовут страницы, посвященные сравнительному анализу творческих контактов художника с молодыми поэтами, такими, как ОБЭРИУТы.