Музыкальная литература в таблицах

Год: 2015
Формат: pdf/djvu
Размер: 11 mb

Пособие состоит из четырех частей, соответствующих годам обучения музыкальной литературе. В I разделе говорится о музыке, ее формах и жанрах, во II разделе повествуется о развитии западноевропейской музыки, представлено шесть биографических таблиц жизни и творчества - И.С.Баха, Й.Гайдна, В.Моцарта, Л.Бетховена, Ф.Шуберта, Ф.Шопена. В III разделе рассказывается о русской музыке XIX столетия, даны шесть биографических таблиц жизни и творчества - М.И.Глинки, Л.С.Даргомыжского, А.П.Бородина, М.П.Мусоргского, Н.А.Римского-Корсакова, П.И.Чайковского. Заключительный год обучения посвящен русской музыке XX в., жизни и творчеству композиторов рубежа XIX-XX вв., советского периода, современности.
В конце каждого раздела даны устные и практические задания, вопросы для обсуждения в классе, тесты, помогающие ученикам контролировать полученные знания.

Содержание: