Церемониальная музыка Китая и Японии

Автор: literator от 7-08-2016, 14:02, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Церемониальная музыка Китая и ЯпонииНазвание: Церемониальная музыка Китая и Японии
Автор: Сисаури Владислав
Издательство: Издательство СПбГУ, Филологический факультет СПбГУ
Год: 2008
ISBN: 978-5-8465-0798-2, 978-5-288-04586-2

Книга посвящена истории музыки гагаку («совершенная музыка»), которая представляет собой один из выдающихся памятников культуры Древней Японии. Первоначально она вместе с танцами и пантомимой входила в состав театрально-музыкального искусства, которое развивалось в Японии начиная с VII в., но с течением времени хореография большинства произведений была забыта, и гагаку превратилась в жанр чисто инструментальной музыки. Термин этот может употребляться и в значении более широком, охватывая все музыкальные жанры, возникшие в Японии между VII в. и XII в. В этом смысле гагаку означает целую эпоху в развитии музыкальной культуры страны.

С первых шагов изучения гагаку становится ясным, что исследование должно идти в двух направлениях: музыкально-аналитическом и историческом. Только при обращении к историческим источникам можно объяснить особенности структуры гагаку, а музыкальный анализ, результаты которого подтверждают или опровергают исторические свидетельства, способствует правильному пониманию развития изучаемого предмета.
Изучение истории гагаку сразу приводит к необходимости обратиться к периоду ее возникновения и развития в Китае. Японская гагаку является ответвлением музыкальной культуры, зародившейся в Китае в середине I тыс. до н.э. и получившей распространение в других странах, в частности в Корее, и, в свою очередь, испытавшей различные влияния.

Скачать Церемониальная музыка Китая и Японии