Неизведанный Рим: легенды и секретные места Вечного города

Издательство: Эксмо
Год: 2024
Формат: pdf, fb2

Елена Елохина – «римлянка в душе» – родом из Санкт-Петербурга, бакалавр и магистр СПбГУ и университета La Sapienza, профессиональный гид в Риме и Ватикане. Живет в Вечном городе более 15 лет и отлично знает местную культуру и язык. Она ведет популярный блог о Риме, где рассказывает о неизвестных местах города. Книга написана на основе ее опыта и экскурсий, которые она проводит для индивидуальных путешественников.
Рим – удивительный город, в котором эпохи наслаиваются друг на друга, как в «исторической лазанье». Изучать его стоит не горизонтально, как мы привыкли в поездках, коллекционируя места и музеи. А вертикально, разглядывая срез каждого памятника, как распил векового дуба с множеством колец.
Римляне бегут на работу мимо застрявших в стенах домов древних колонн, сидят в парках на античных саркофагах вместо скамеек, строят новые дома на старинных фундаментах и украшают обломками мраморных статуй площади города. Все так привыкли к этому, что даже не замечают. Время здесь так сильно «наследило», что не принимать его в расчет было бы нечестно по отношению к городу. Все это двери в кладовые, полные неожиданных миров. Почти как шкаф в Нарнию. Чтобы туда попасть, достаточно быть любопытными, как дети. Заметить на стене старинную надпись или практически стертую фреску на фасаде дома. Не парадные площади и фонтаны, а зачастую что-то незаметное способно рассказать интереснейшую историю. Но только тем, кто готов ее услышать.

• Правда ли, что в Риме разговаривают статуи?
• Как зайти в гости к монахиням-затворницам?
• Где варили яды для алхимиков и микстуры для папы римского?
• Где отмаливали свои грехи честные куртизанки?
• Как найти шедевры Караваджо и Рафаэля, не покупая билет в музей?
Ответы на все эти и многие другие неожиданные вопросы вы найдете в книге, которую держите в руках!
Издание дополнено авторскими фотографиями.