Из(л)учение странного. Том 1

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Из(л)учение странного. Том 1
Автор: Ковалов О.
Издательство: СПб.: Мастерская «Сеанс»
Размер: 53 mb

Первый том исследования киноведа и режиссера Олега Ковалева посвящен глубокому анализу ряда классических отечественных фильмов первой половины XX века. Некоторые из них являются признанными шедеврами (например «Стачка» и «Земля»), другие по разным причинам оттеснены на периферию современного искусствознания, но, безусловно, повлияли на ход истории кино («Великий утешитель» и «Рваные башмаки»), Уделяя особое внимание приемам «иррационального монтажа», суггестивным эффектам и деталям, выходящим за рамки логики традиционного повествования, автор нащупывает категорию, которая еще не была сформулирована киноведением, — это категория «странности».