Николай Ромадин (Мастера живописи)

Автор: АлександрШе от 13-08-2016, 21:39, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО


Название: Николай Ромадин
Автор: Паустовский Константин, Ромадин Михаил
Издательство: Белый город
Серия: Мастера живописи
Год: 2001
Формат: pdf
Размер: 51 mb
Качество: хорошее

Николай Ромадин - последний романтик русского пейзажа.
Трудно поверить, что еще недавно некоторые критики объявили пейзаж ненужным, а о художниках и писателях-пейзажистах говорили, что они «прячутся в пейзаж от действительности» и тем самым выдают себя с головой, как недругов нашего общества.

Родился будущий художник в Самаре, в семье железнодорожного рабочего. Его отец был не чужд живописи, в минуты отдыха доставал краски, кисти - писал картины о море, которого никогда не видел. Но он очень не хотел, чтобы сын стал художником, - эта профессия, по его убеждению, была несерьезной для мужчины. Однако когда отец был в отъезде, Коля брал его краски и кисти - тогда от них его нельзя было оторвать. Отцу это не нравилось, в семье назревал конфликт. В 1922 году Николай собрал свои нехитрые пожитки и уехал в Москву поступать во Вхутемас.
Вряд ли предполагал рассерженный отец, что его сын станет известнейшим художником, что и его скромные живописные опыты сделает всемирным достоянием - в 1997 году в испанском городе Севилье состоялась необычная выставка "Три поколения русских художников Ромадиных", на которой экспонировались его, Михаила Андреевича, картины, его сына Николая и внука Михаила. Выставка имела большой успех.
Но от вхутемасовской скамейки до роскошного зала в Севилье пройдет много лет. Путь к самому себе, к Ромадину, которого мы знаем и любим, был непростым.




Скачать с облака






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.