Современная российская мифология

Издательство: М.: РГГУ
Год: 2005
Размер: 14 mb

В наше время слова «миф» и «мифология» весьма часты в идеологических высказываниях. Мы являемся свидетелями того, как по идущим из глубины веков архаическим моделям в современной политике и идеологии воссоздаются старые мифы и в новых социальных и национальных оболочках. Здесь встречаются мифология спонтанная, идущая снизу, со всеми входящими в нее комплексами национального самоощущения (исключительности/ущемленности) и мифология «искусственная», конструируемая с идеологическими и политическими целями внутри отдельных интеллектуальных или властных групп. Двадцатый век показал, к каким чудовищным последствиям приводит их реализация на практике.

Представляемый читателю сборник объединяет статьи, написанные в течение последних двух с половиной десятилетий. Часть статей, вошедших в настоящий сборник, ранее уже была опубликована. Однако эти публикации находятся в малотиражных, труднодоступных изданиях или в специализированных научных журналах, не поступающих в широкое распространение. Их публикация в данном сборнике, как надеется составитель, привлечет к ним широкое внимание, которого они заслуживают.
Проблема, объединяющая эти статьи, - современная мифология. Целью авторов сборника было не только показать отражение современных мифологических текстов в письменных текстах и устных нарративах, но и представить те функции и роли, которые они играют в современном обществе в целом и его отдельных субкультурах в части. Круг проблем, освещаемых авторами, широк, но далеко не исчерпан. Для студентов, преподавателей, специалистов, занимающихся этой тематикой.
Неклюдов С.Ю. Структура и функция мифа
Чернышов А.В. Современное состояние советской мифологии
Гусейнов Г.Ч. Популярная геополитика и новая мифология
Абрамян Л. Ленин как трикстер