Бакушинский А.В. Исследования и статьи. Избранные искусствоведческие труды

Издательство: М.: Советский художник
Год: 1981
Размер: 14,4 mb

Анатолий Васильевич Бакушинский — один из примечательнейших деятелей художественной жизни первых послереволюционных десятилетий XX в. В историю отечественной культуры он вошел как крупный ученый-искусствовед, видный теоретик и практик эстетического воспитания, тонкий исследователь психологии творчества и психологии восприятия искусства, знаток музейного дела, активный критик, организатор народных промыслов и исключительно талантливый педагог.

Отобранные для публикации работы А.В. Бакушинского призваны познакомить современного читателя с многогранной деятельностью ученого, многие из идей которого прочно вошли в историю отечественного искусствоведения и особенно в теорию и практику эстетического воспитания.