Ритм, его воспитательное значение для жизни и для искусства

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Ритм, его воспитательное значение для жизни и для искусства
Автор: Далькроз Ж.
Название: Ритм, его воспитательное значение для жизни и для искусства
Издательство: СПб.: Театр и искусство
Год: 1911
Серия: Энциклопедия сценического самообразования. Т.6
Язык: Русский, дореформенный
Размер: 11,5 mb

В августе 1907 г. в Женеве Жак-Далькроз прочел шесть лекций, в которых изложил свой метод музыкального воспитания при помощи ритмической гимнастики.

Основные его идеи сводятся к следующим положениям: 1) всякий ритм есть движение; 2) всякое движение материально; 3) всякое движение протекает во времени и пространстве; 4) пространство и время наполнены материей, подчиненной законом вечного ритма; 5) движения совсем маленьких детей исключительно телесны и бессознательны; 6) Наше сознание слагается из материалов физического опыта; 7) ясность интеллектуальных восприятий достигается чисто физическими средствами; 8) внести прядок в движения человека значит воспитать в нем чувство ритма.