Обзор Дрезденской картинной галереи старых мастеров

Год: 1984
Размер: 45 mb
Качество: хорошее

Издание представляет краткий путеводитель по залам Дрезденской галереи, историю создания галереи, описание художественных школ и картин со времен средневековья до рубежа 18 и 19 веков.

Галерея старых мастеров показывает произведения европей­ского искусства со времен средневековья до рубежа 18 и 19 ве­ков. В основе своей это та старая, собранная лишь за несколько десятилетий коллекция, которая была сразу же признана и про­славлена за ее необыкновенную красоту. Свойственное вкусам и суждениям коллекционеров того времени предпочтение знамени­тых мастеров живописи 16 и 17 веков сделало Дрезденскую гале­рею «праздником для глаз». Выбор картин, рассматриваемых в повествовании отдельно, призван выявить по возможности боль­ше аспектов, он представляет шедевры высшего ранга. Попытка передать характер и смысл этих картин была предпринята с недостаточной в таких случаях помощью слова. При этом нельзя забывать, что рассмотрение отдельных экспонатов дает, воз­можно, представление о художественном совершенстве, но ни­как не о художественно-историческом процессе. Лишь из мно­жества отдельных достижений и из полноты различий вырисо­вывается картина эпохи, стиля, школы.

Содержание:

Загрузить книгу «Обзор Дрезденской картинной галереи старых мастеров»