Русские пословицы и поговорки: учебный словарь

Автор: umkaS от 2-07-2019, 08:32, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Русские пословицы и поговорки. Учебный словарь
Автор: Зимин В.И., Ашурова С.Д., Шанский В.Н., Шаталова З.И.
Издательство: М.: Школа-Пресс
Год: 1994
Размер: 11 мб

В словарь включено около 2500 пословиц и поговорок, расположенных по темам. В основу отбора пословиц и поговорок для Словаря положено два принципа: 1) аппликация существующих словарей пословиц и поговорок и извлечение из них повторяющихся в каждом словаре единиц; 2) соответствие отбираемых пословиц и поговорок основным темам и ситуациям, встречающимся учащимся. В каждой главе (теме) ведется рассказ-объяснение пословиц и поговорок, раскрываются ситуации их употребления. Даются этимологические пояснения и лингвострановедческий комментарий. Предназначен в первую очередь для учителей русской словесности и учащихся, может быть использован и теми, кто изучает русский язык как неродной.
Нет страниц 217-218,227-228.

Скачать Зимин В.И. и др. - Русские пословицы и поговорки: учебный словарь