Фаберже и русские придворные ювелиры

Автор: umkaS от 15-10-2020, 13:28, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Фаберже и русские придворные ювелиры
Автор: Скурлов В., Смородинова Г.
Издательство: М.: ТЕРРА - Книжный клуб
Год: 2001
Cтраниц: 336, цвет.ил.
Размер: 39 мб

Книга повествует о становлении и триумфе отечественной школы ювелирного искусства на рубеже XIX-XX вв., о деятельности выдающихся ювелиров того времени - К. Фаберже, П. Овчинникова, И. Хлебникова. Дополняют рассказ более полутора сотен иллюстраций, на которых запечатлены и драгоценности, и мастера, их создававшие, и покупатели - члены царского дома. Карл Фаберже был воспитан на классических традициях, и им он остался верен всю свою творческую жизнь. В его произведениях гениально воплотилось стремление искусства этого времени к познанию лучших эпох истории, к живому воплощению исторических форм и умению найти новые способы их применения. Одним из замечательных талантов К. Фаберже было умение дать в полных очарования и совершенной красоты изделиях своеобразный синтез искусств. В знаменитых императорских пасхальных яйцах он использовал элементы архитектуры, скульптуры, живописи, графики и все богатство мирового ювелирного искусства. Истоков творчества Фаберже много, но он преобразовывал их в своих изделиях, наделяя чертами своего неповторимого стиля. Исключительное мастерство, оригинальность замысла сделали его работы шедеврами мирового искусства.

Скачать Скурлов В., Смородинова Г. - Фаберже и русские придворные ювелиры