Дирижеры мира

Год: 2007
Размер: 122 mb
Качество: хорошее

Автор предложенного издания — профессор Белорусского государственного университета культуры и искусств, известный исследователь дирижерского исполнительского искусства. В книге представлены творческие портреты выдающихся дирижеров XIX—ХХ вв. Предназначена для музыкантов-профессионалов, учащихся музыкальных училищ, студентов вузов, а также для любителей музыки.

Дирижирование - одна из увлекательнейших сфер человеческой деятельности, в то же время являющаяся одной из сложнейших и многогранных профессий в области музыкального исполнительства. История хранит массу примеров, когда наличие ярко выраженньх, а порой и просто блестящих природных музыкальных данных отнюдь не гарантировало успеха на дирижерском поприще. Достаточно вспомнить в этой связи хотя бы общеизвестные «печальные» примеры из дирижерской практики П.И. Чайковского и А.К. Глазунова, чтобы задуматься: насколько проницателен был Н.А. Римский-Корсаков, сказав однажды, что «дирижерство - дело темное».

Загрузить книгу «Дирижеры мира»