Автор: Igor1977 от 13-10-2016, 10:49, Коментариев: 0

Издательство: Москва: Галерея Г.О.С.Т.; RA
Год: 2009
Размер: 17 mb

Жанр этой книги – жизнеописание – определил особый подход к теме. Чтобы в полной мере представить живой образ художника Льва Александровича Бруни, нужно было собрать как можно больше свидетельств его современников. А таких свидетельств оказалось много.
Набоков сказал, что «изобилие цитат – чрезвычайно раздражительное явление, ибо цитаты – векселя, по которым цитатчик не всегда может платить». Сознавая такую опасность, автор, тем не менее, в полной мере дает возможность говорить тем, кто окружал Льва Бруни при его жизни, – родным, друзьям, художникам, искусствоведам. Поэтому в книге часто звучат голоса Николая Пунина, Владимира Фаворского, Владимира Татлина, Владимира Милашевского, Виктора Эльконина, Константина Эдельштейна и других, кто знал и любил Льва Александровича.
В жизни Льва Бруни, охватившей практически первую половину ХХ века, как и в его искусстве, сопрягались многие силовые линии эпохи.
С одной стороны – наследник классических традиций, потомок, по материнской линии, нескольких поколений акварелистов Соколовых, а по отцовской – художников и архитекторов Бруни во главе с известным академиком Федором Антоновичем.
С другой – он лидер авангардного «сообщества квартиры№5», верный последователь Татлина, важная фигура в петроградском авангарде.
За соединение столь противоречивых качеств Александр Бенуа назвал его «академическим футуристом».
От революции он уезжает в Сибирь, где, находясь «под Колчаком», открыто высказывает свои антибольшевистские взгляды. А потом смело возвращается в Петроград и даже некоторое время работает в Отделе ИЗО Наркомпроса.
В двадцатые–тридцатые годы он преподаватель Вхутемаса-Вхутеина. С 1935-го и до конца жизни – основатель и бессменный руководитель Монументальной мастерской.
Но более всего он известен, как замечательный график и иллюстратор.
Вступительное слово
Жизнеописание художника Льва Бруни
Список сокращений и использованной литературы
Список выставок с участием Л.А. Бруни