Авангард в культуре ХХ века. 1900-1930. Теория. История. Поэтика. В 2-х книгах

Автор: АлександрШе от 15-10-2016, 18:54, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Авангард в культуре ХХ века. 1900-1930. Теория. История. Поэтика. В 2-х книгах
Автор: Гирин Ю.Н. (ред.)
Издательство: ИМЛИ РАН им. А.М. Горького
Год: 2010
Страниц: 600 + 693
Размер: 80 + 88 mb
Качество: хорошее

Данный коллективный труд представляет собой первый в отечественной науке опыт системного исследования исторического авангарда первой трети XX в. Авангард трактуется здесь как целостный культурный феномен и рассматривается на материале не только мировой литературы, но и различных видов искусства в их взаимодействии. В первой книге исследуются общая проблематика авангарда, содержательный объем понятия, его границы, терминологический и понятийный аппарат, задаются общие методологические принципы, ставится вопрос о месте и роли авангардизма в культурном развитии. Здесь также представлены основные движения, течения, школы авангардизма: экспрессионизм, футуризм, дадаизм, сюрреализм и конструктивизм, определившие главные векторы развития авангардной культуры.

Вторая книга данного коллективного труда исследует заявленную проблематику по страново-региональному принципу; она дает представление о зарождении, национальных и других источниках, основных фигурах, динамике, этапах, идеях, поэтиках, межвидовом взаимодействии, эволюции и распространении движений, течений, школ в их исторических формах и типологической взаимосоотнесенности. Авторы выводят проблемы авангардизма из привычно ограниченной географической сферы их рассмотрения и простирают авангардистскую проблематику за пределы традиционного западноевропейского региона в культуры США и Латинской Америки. Также представлены процессы литературного развития в странах Восточной Европы.

Содержание:

Книга 1: