Японский театр кабуки

Издательство: Прогресс
Год: 1969
Формат: DJVU

Книга эта принадлежит перу Гундзи Масакацу — профессора Токийского университета Васэда. Крупнейший в Японии специалист-театровед, он всю свою жизнь (Гундзи Масакацу родился в 1913 году) отдал изучению национальных форм японского сценического искусства, ратуя за их сохранение и развитие. Именно этой задаче служат многочисленные работы Гундзи — и глубоко научный труд «Выразительность кабуки» (Токио, 1959), раскрывающий пути становления этого замечательного жанра японского театрального искусства, и великолепно оформленная, с большим количеством иллюстраций книга «Бунраку» (Токио, 1966), характеризующая особенности другого театрального жанра Японии, и многие другие. Данная книга также посвящена искусству прославленного театра кабуки. Вышедшая у себя на родине, в Японии, под названием «Введение в кабуки», она выдержала несколько изданий — разве это не является свидетельством того интереса, который проявляют театральные круги Японии к театроведческим трудам профессора Гундзи.