Ритмика. Музыкальное движение

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Ритмика. Музыкальное движение
Название: Ритмика. Музыкальное движение
Автор: Руднева С., Фиш Э.
Издательство: М.: Просвещение
Год: 1972
Формат: DJVU
Размер: 13 mb

Книга представляет собой методическое пособие для учителей по занятиям ритмикой (музыкальным движением) с младшими школьниками (I—II классы). Пособие иллюстрировано. К нему приложены фотографии, схемы, ноты.
Данное пособие, написанное С. Рудневой и Э. Фиш при участии педагогов-методистов Т. Бухаровой, Е. Веселовской, П. Гольдберг, Н. Ефименко, О. Поповой, Э. Цильдерман, адресуется учителям и руководителям кружков, ведущим в школах, интернатах, детских домах, а также в музыкальных школах занятия по движению, связанному с музыкой (ритмика, музыкально-ритмические упражнения, музыкальное движение) .

Методика преподавания музыкального движения и необходимый учебный материал в течение ряда лет разрабатывались, проверялись на практике авторами данного пособия и показали себя эффективным средством музыкального воспитания детей. (Термин «музыкальное движение» употреблял К.С. Станиславский во время своей работы в музыкальном театре, указывая на необходимость органической связи движения с музыкой, на ведущую роль музыки в воспитании музыкально-выразительного движения, жеста.)

Данная работа - систематизированный практический материал, снабженный подробными методическими пояснениями, - призвана помочь педагогам правильнее ставить и решать задачи эстетического воспитания младших школьников средствами музыкального движения.