Античная музыкальная эстетика

Издательство: Государственное музыкальное издательство
Год: 1960
Размер: 22 мб

«В течение более чем десятивекового существования античной музыкальной эстетики изменялись общефилософские основы понимания музыки, изменялась и сама музыка — ее внутренний строй и технические возможности; однако проблема эстетического воспитания по-прежнему оставалась в центре внимания музыкальной эстетики, ибо главным средством эстетического воспитания античные мыслители признавали музыку. На музыке и музыкальном воспитании строилась и вся система общественного образования древних греков. «Образованный» человек по-гречески значит «мусический», то есть тот, кто получил музыкальное воспитание. Это — не случайное метафорическое выражение. Оно полностью соответствует всей эстетической теории и художественной практике древних греков. Так , пифагорейцы пользовались музыкой д ля воспитания юношества, изменения характеров и нравов людей и даже для лечения болезней».