Искусство медали

Название: Искусство медали
Автор: Косарева А.В.
Издательство: М.: Просвещение
Год: 1982 - 2-е изд., перераб. и дополн.
Размер: 52 мб

Книга знакомит со становлением и развитием медали как исторического и жудожественного памятника, с основными видами и жанрами медальерного искусства. Автор подробно рассматривает историю русской и советской медали, даст анализ достижений медальерных школ. Книга «Искусство медали» раскрывает особенности медали как исторического и художественного памятника. История медали — своеобразное отражение национальной истории страны, развития ее изобразительного искусства и культуры. Вместе с тем история медали становится историей ее развития как памятника эстетического воспитания и средства информации. Пройдя сложный многовековой путь развития, медаль к 80-м годам XX века стала подлинно художественным памятником, обращенным к миру, к широкой аудитории. Художников XX столетия интересуют не только исторические события, юбилеи видных деятелей той или иной эпохи. Они стремятся глубже проникнуть в суть бытия, познать значимость ключевых устремлений века. Этим определяется присущая современным мастерам философичность мировосприятия.