Рассказы художника-гравера

Год: 1976
Формат: djvu
Размер: 13 мб

Эта книга была написана Владимиром Андреевичем Фаворским специально для вас. В декабре 1961 года издательство обратилось к художнику с предложением написать книгу о работе художника-иллюстратора. Владимир Андреевич, со свойственным ему вниманием, немедленно отозвался. Владимир Андреевич решил написать рассказы о своей работе над произведениями русской классической литературы, многие из которых вы изучаете в школе. Работал Владимир Андреевич над книгой с большим увлечением. Но в это время Владимир Андреевич был уже тяжело болен, он не мог сам писать и поэтому всю книгу — главу за главой — продиктовал своим близким. Книгу открывает небольшой очерк о творчестве Фаворского, написанный его учениками — художниками В. Элькониным и А. Гончаровым. В первой главе Фаворский рассказывает о том, что характеризует его как художника. Затем следует рассказ «Что такое деревянная гравюра и что нового в нее внесено сегодня». Далее — глава о книге как художественном произведении. В каждой из четырех последующих глав старейший мастер русской деревянной гравюры рассказывает о своей работе над иллюстрированием произведений русской классики. «Слово о полку Игореве», «Рассказы о животных» Л. Толстого, «Борис Годунов» и «Маленькие трагедии» Пушкина.