Русское искусство XVIII века (1973)

Автор: kosadaka от 14-12-2016, 21:58, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Русское искусство XVIII века
Автор: Алексеева Т.В.
Издательство: М.: Наука
Год: 1973
Размер: 37,2 мб

Этот сборник составлен в основном по материалам конференции, посвященной изучению русского искусства XVIII в., состоявшейся в декабре 1968г. в Институте истории искусств Министерства культуры СССР. В статьях затрагиваются как общие вопросы, касающиеся методики изучения русского искусства или проблем стиля, так и темы, связанные с конкретным изучением отдельных художественных памятников, творческой деятельности тех или иных мастеров и историко-культурных процессов. Статьи расположены в хронологическом порядке. Некоторые из них сохраняют оттенок устного доклада с типичной для такого рода высказываний свободой оборотов и заостренной постановкой отдельных проблем. Другие, дополняя друг друга, кое в чем и расходятся в своих выводах. Мы не считали нужным сглаживать те или иные формулировки, либо смягчать спорные суждения. Привлечение внимания к сложным вопросам и критическое осмысление выдвинутых авторами соображений и идей послужит дальнейшей разработке многих трудных тем, встающих при изучении искусства XVIII в.