Завоевание Туркестана

Автор: Абаза Константин Константинович
Издательство: М.М. Стасюлевич
Год: 1902

Предлагаемые очерки печатались в ж. «Родник» за 1888—1900 гг. Издавая их отдельной книгой, составитель рассчитывал, что они найдут читателей, интересующихся этой отдаленной окраиной, особенностями быта народов там обитающих, наконец,—выдающимися трудами и подвигами русских войск. Такое предположение имело за собой то вероятие, что, при наличности весьма ценных вкладов в военно-историческую литературу, еще отсутствует общедоступное изложение поступательного движения русских в Средней Азии с первых шагов до окончательного замирения края. И если бы составителю удалось пополнить этот пробел, он считал бы себя вполне удовлетворенным.
Все статьи являются здесь просмотренными и значительно дополненными; повторения, неизбежные при разбросанности в книжках журнала, опущены; последняя же статья составлена заново, так как вышедшая (в ж. «Читальня») отдельным изданием брошюрка под тем же названием предназначалась исключительно для начальных школ. Как и в предыдущих трудах составитель держался той же системы в обработке материала, не позволяя себе вымысла или искажения фактов, излагая события по возможности просто и ясно, потому что имелось в виду дать книге широкий доступ— в семью, школу и в войсковые части. Если в этом отношении не везде соблюдена должная равномерность, то это обстоятельство находится в прямой зависимости от обилия или скудости пособий по ходу той или другой из экспедиций.