Не сволочи. Дети-разведчики в тылу врага

Автор: umkaS от 14-08-2023, 14:16, Коментариев: 0

Название: Не сволочи. Дети-разведчики в тылу врага.
Автор: Гладков Т., Калиниченко Ю.
Издательство: Эксмо
Год: 2006

Резкое неприятие вызвал у ветеранов - чекистов вышедший в прокат фильм "Сволочи". Оно и понятно: подготовка и деятельность подростков в тылу врага показаны в нем тенденциозно и лживо.
Много ли наши создатели масс - культуры знают о тех людях, которые, несмотря на свой юный возраст, помогали в борьбе с захватчиками в годы Великой Отечественной войны, тем более о разведчиках - подростках? Пионеры, комсомольцы, они добровольно шли в тыл врага, чтобы добывать важные сведения, рискуя собственной жизнью, они мстили за гибель своих родных и близких, за истерзанную войной Родину.
Помещенные в настоящий сборник документальные повести рассказывают как раз о таких юных героях.