Сталинградская битва: свидетельства участников и очевидцев

Автор: Marafonec от 2-03-2017, 09:41, Коментариев: 0

Сталинградская битва: свидетельства участников и очевидцев
Название: Сталинградская битва: свидетельства участников и очевидцев
Автор: Хелльбек Й. (ред.)
Издательство: М.: Новое литературное обозрение
ISBN: 978-5-4448-0264-9
Год выпуска: 2015
Жанр: сборник, история
Размер: 16.7Мб
Качество: отличное

Во время и сразу после окончания Сталинградской битвы, группа советских историков, членов Комиссии по истории Великой Отечественной войны, начала записывать свидетельства участников сражения (военных и гражданских лиц, генералов и рядовых, крупных руководителей и обычных граждан). Благодаря этим стенограммам сохранились живые голоса тех, кто переломил ход Второй мировой войны. Около сотни таких свидетельств, представленных в этом документальном сборнике, позволяют понять, как советские граждане воспринимали войну и свою роль в ней, в какой мере их восприятие было результатом целенаправленной политической пропаганды и агитационной работы, а в какой — опиралось на личный опыт. Тематический монтаж и историческая контекстуализация, теоретическое введение и фактографические комментарии, концептуально оформляющие этот материал, не только вводят в научный оборот новые архивные источники, но и вносят заметный вклад как в изучение истории Великой Отечественной войны, так и в сравнительные исследования Второй мировой войны.