Жуков против Гальдера. Схватка военных гениев

Год: 2010
Формат: FB2+RTF
Размер: 12 мб

Летом 1941 года столкнулись не только враждебные идеологии и социальные системы, не только самые мощные и многочисленные армии Европы, но и два крупнейших органа управления вооруженными силами - Генштаб Красной Армии во главе с Г.К.Жуковым и Генеральный штаб сухопутных войск Германии в лице Ф.Гальдера. В этой схватке военных гениев, в поединке лучших стратегов эпохи решалась судьба Великой Отечественной и судьбы мира. Новая книга ведущего военного историка анализирует события 1941 года именно с этой точки зрения - как состязание военных школ, битву умов, дуэль полководцев. Почему первый раунд боевых действий был проигран Красной Армией вчистую?
Правда ли, что главной причиной катастрофы стало подавляющее превосходство немецкого командования - как офицерского корпуса, так и высшего генералитета? На ком лежит львиная доля вины за трагедию 1941 года и чья заслуга в том, что Красная Армия все-таки устояла, пусть и ценой чудовищных потерь? Почему Сталин казнил командующего Западным фронтом Павлова, но не тронул начальника Генштаба Жукова? В данной книге вы найдете ответы на самые сложные и спорные вопросы советского прошлого. Генштаб РККА против верховного командования Вермахта! Жуков против Гальдера! Величайшая дуэль в военной истории!

Скачать с облака